Оглашен приговор за изготовление поддельных денежных средств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В период времени с мая 2012 года по август 2013 года ранее судимый гражданин В., 42 лет, с прямым умыслом, направленным на неоднократное изготовление, хранение с целью сбыта и сбыт поддельных денежных банкнот Национального Банка РК с помощью копировально – множительного устройства, сканировал денежные банкноты номиналом 500, 1000 и 2000 тенге, которые затем распечатывал на бумаге, расплачиваясь ими в торговых центрах, рынках, магазинах за продукты питания и незначительные товары народного потребления, а также за предоставленные ему услуги такси, взамен получая сдачу подлинными денежными банкнотами.

Не останавливаясь на достигнутом, в январе 2014 года он вступил в преступный сговор с 25-летним гражданином Б., после чего они вместе организовали подпольный цех по изготовлению поддельных денежных средств.

Судом №2 города Костаная  24 апреля 2014 года оглашен приговор, которым 42-летний гражданин В. признан виновным по статье 206 часть 2 пункты «а», «б», статье 177 часть 2 пункты «а», «б» УК РК и ему окончательно назначено 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Лицо имело три судимости к лишению свободы за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому в его действиях суд признал особо опасный рецидив преступлений.  Наказание будет отбывать в исправительной колонии особого режима.

Ранее не судимый 25-летний гражданин Б. признан виновным по статье 206 часть 2 пункты «а», «б», статье 177 часть 2 пункты «а», «б» УК РК и ему окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы.  На основании ст.63 УК РК назначенное наказание считается условным с испытательным сроком на 3 года. За условно-осужденным будет установлен пробационный контроль.

Приговор в законную силу не вступил.