История суда

Версия для печатиВерсия для печатиPDFPDF

История Костанайского областного суда

            29 октября 1919 года постановлением отдела юстиции при Челябинском губревкоме в г.Кустанае был учрежден новый народный суд.  Народные судьи сами лично работали регистраторами, секретарями и судьями ввиду отсутствия сотрудников суда, а также и народных судебных следователей.

18 января 1926 года Кустанайский губернский суд переименован в окружной суд. Он подчинялся Народному Комиссариату Юстиции КАЗССР. На 1 января 1926 года  здание суда находилось по ул.Ленина.

Кустанайский областной суд организован с образованием Кустанайской области 29 июля 1936 года.

       Постановлением Президиума Костанайского облисполкома советов  от 17 декабря 1937 года председателем Костанайского облсуда избран Батуев Иван Ефимович.  

 В 1939 году председателем облсуда являлся Мурнаев  

 В 1943 году - председатель облсуда Бакиров.  

В 1948-1950 годах - председатель облсуда Я.Мазница.  В 1951 году - председатель облсуда Айтпаев, член облсуда Кузнецов.

В 1956 году в Кустанайском облсуде работали: председатель областного суда - М. Гришина, заместитель председателя  – И.Бугаев, народный судья Мырзахметов.

В 1957 году председателем облсуда являлся М.Фролов.  

          Кустанайский облсуд в период с 1956 года но 1 февраля 1971 года выполнял функции отдела юстиции облисполкома Совета депутатов трудящихся. Он руководил деятельностью городского, районных нарсудов, ему непосредственно подчинялись нотариальные конторы Кустанайской области. С 1 февраля 1971 года с образованием отдела юстиции нотариальные конторы стали подчиняться отделу юстиции.  

     Кустанайский областной суд непосредственно с ныне принятым наименованием образовался в связи с организацией Кустанайской области, которая произошла согласно постановлению Правительства РСФСР от 29 июля 1936 года.

     Судьи Кустанайского областного суда избирались областным Исполнительным комитетом Совета трудящихся (с 7 октября 1977 года - исполнительный областной комитет Совета народных депутатов) сроком на пять лет. Количественный состав областного суда устанавливался президиумом Верховного суда Казахской СССР.

Кустанайский областной суд состоял из председателя, заместителей председателя, членов суда и народных заседателей.  В состав Кустанайского областного суда входили: судебная коллегия по гражданским делам, судебная коллегия по уголовным делам, Президиум, канцелярия.

     Состав президиума областного суда утверждался областным Советом депутатов трудящихся. Президиум областного суда состоял из председателя, заместителей председателя, членов суда в количестве, определяемом областным Советом депутатов трудящихся.

Председатели и исполняющие обязанности председателя Костанайского областного (губернского, окружного) суда

 Алексеев Павел Васильевич июль 1924 - март 1926 гг., губернский, окружной суд

Джанышев Максуд Джанышевич май 1926г. - до 1928 г., окружной суд

Кириенко Иван Яковлевич 1928, и.о. председателя, окружной суд

Кайралапов Шаймардан 1928, и.о. председателя, окружной суд

Утемисов до 25 декабря 1928 г., окружной суд

Гагизов Махим Газизович 1929-1930 гг., окружной суд

Сулейменов до 1936 г.

Сагдагалиев Мулдагалий Сагдагалиевич 04.09.1936 г. - 27.04.0937г.

Нурумов Джалтай Нурумович 07.09.1937 г. - 13.09.1937 г. врем.исп.

Батуев Иван Ефимович 13.09.1937 г.-27.11.1938 г.

Мурнаев Максим Иванович 09.12.1938 г.-19.04.1939г.

Сафетин Михаил Иванович 19.04.1939 г.-1942 г.

Кирсанов Иван Федорович 01.04.43- 1943 г.

Адамбаев Л. 1943 г.-29.06.1943г.

Бакиров Амирхан 29.06.1943 г.-13.07.1946 г.

Кирсанов Иван Федорович 17.07.1946 г.-26.11.1946 г.

Мазница Яков Павлович 26.11.1946 г.-10.10.1951 г.

Айтпаев Махат 05.11.1951 г.-28.06.1954 г.

Гришина Мария Григорьевна 28.06.1954 г.-21.09.1956 г.

Фролов Михаил Арсеньевич 21.09.1956 г.-27.04.1959 г.

Бугаев Иван Михайлович 27.04.1959 г. - 12.06.1959 г.и.о.пред.

Семенов Николай Иванович 12.06.1959 г.-31.10.1969 г.

Курьеров Владимир Иванович 31.10.1969 г.-09.1983 г.

Кобцев Алексей Григорьевич сентябрь 1983- июнь 1999

Канаданов Ергали Бейсембаевич июнь 1999 г. - 2004 г.

Абдрахманов  Сериккельды Исагулович 2004 г. - 2009 г.

Макулбеков Баглан Демесинович 2009 г. - 2012 г.

Мырзаке Галымжан Жарылкасынович 2012г.- 2015г.

Биография председателей  Костанайского областного суда, работавших с 1999 г. по настоящее время

http://kst.sud.kz/sites/default/files/u115/kobcev_0.jpg

Кобцев Алексей Григорьевич (1946)

В 1972 году окончил Свердловский юридический институт.

С 1972 г. работал адвокатом в юридической консультации г. Костаная.

С марта 1973г. назначен членом Костанайского областного суда.

С 1983 г по 1999 г. – председатель Костанайского областного суда

С 1999 г. - председатель судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда

Канаданов Ергали Бейсембаевич (1943 -)

Окончив в 1977 году юридический факультет Казахского государственного универсистета им. Кирова, работал старшим консультантом Министерства Юстиции КазССР г. Алма-Ата.

С 1979г. по 1983г- народный судья Октябрьского района г.Алма-Аты.

С 1983 г. по 1985г. – председатель Ауэзовского райнарсуда г. Алма-Аты.

С 1985 г. по 1987г. – заместитель председателя Алматинского городского суда г. Алма-Аты.

С 1987 по 1993г. – заместитель начальника Управления судебных органов МЮ КазССР г. Алма-Аты.

С 1993 по 1995 г. – председатель Алматинского областного арбитражного суда г. Алматы.

С 1995 по 1996 – председатель коллегии по хозяйственным делам Алматинского горсуда г.Алматы.

С января 1997 по 1999г. – начальник Управления юстиции г.Алматы.

Февраль 1999 г. – директор Департамента организации юридических услуг МЮ РК.

Май 1999 г. – Директор Департамента госрегистрации правовых актов МЮ РК г. Астана.

С июня 1999-2004 – председатель Костанайского областного суда

http://kst.sud.kz/sites/default/files/u115/abdrahmanov_0.jpg

Абдрахманов Сериккельды Исагулович (1950)

09.1968 - 10.1968Разнорабочий 2 разряда Иссыкского ремстрой-участка

11.1968 -11.1970Служба в рядах Советской Армии 01.1971 -12.1971Ученик электромонтера, электоромонтер 3 разрядаИссыкского сетевого участка Алматинской области

12.1971- 06.1983Секретарь судебного заседания, судебный исполнитель Енбекшиказахского районного народного суда Алматинской области  

06.1983 -04.1990 Народный судья Гурьевского городского народного суда

04.1990-10.1996Судья, председатель Талгарского районного суда Алматинскойобласти

10.1996- 12.2004Судья Верховного Суда РК

12.2004 12.2009Председатель Костанайского областного суда

12.2009- 2010г. Председатель коллегии по гражданским делам суда г.Алматы

С 2010 г. - судья в отставке

http://kst.sud.kz/sites/default/files/u115/makulbekov_1.jpg

Макулбеков Баглан Демесинович родился 7 августа 1956 г. в с. Актекше Кировского района Алма-Атинской области. Казах. В 1982 году окончил юридический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова. Кандидат юридических наук. Автор учебного пособия «Судебная власть в Республике Казахстан» (2003), более 10 публикаций по проблемам судебно-правовой реформы в Республике Казахстан, множества статей.

В 1982 году – проходил стажировку в Талдыкурганском областном суде. С 1983 года – член Талдыкурганского областного суда. С 1986 года – председатель Талдыкурганского областного суда. С 1989 года – заместитель председателя Талдыкурганского областного суда. С 1994 года – начальник управления юстиции Талдыкорганской области. С 1995 года – исполняющий обязанности председателя Талдыкорганского областного суда. 1996 - председатель Талдыкорганского областного суда. С 1997 года – судья Алматинского областного суда, председатель коллегии по гражданским делам Алматинского областного суда. С 2002 года – председатель коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда. Имеет I квалификационный класс. С 2004 по 2009 годы – председатель Восточно-Казахстанского областного суда.

Награжден юбилейной медалью «Қазақстанның Конституциясына 10 жыл», «Астана қаласына 10 жыл», почетной грамотой Председателя Верховного Суда Республики Казахстан. 

C 2009 по июнь 2012 г.- председатель Костанайского областного суда 

С июня 2012 года по настоящее время - судья Верховного Суда Республики Казахстан.

http://kst.sud.kz/sites/default/files/u115/myrzake.jpg

Мырзаке Галымжан Жарылкасынович родился 8 декабря 1966 г. в г. Каратау  Жамбылской области. Казах. В 1997 году окончил юридический факультет  университета «Туран». Кандидат юридических наук. Работу в судебной системе начал с судьи Алматинского районного суда г.Астаны.  С 2002 года – председатель  специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области. С 2005 года - председатель коллегии по гражданским делам Костанайского областного суда.  С 2010 по 2012 годы – председатель кассационной судебной коллегии Южно-Казахстанского областного суда. С 2012  по 2015 годы занимал должность председателя Костанайского областного суда.

С  01.01.2016 года по настоящее время избран Сенатом Парламента РК на должность судьи Верховного Суда Республики Казахстан.

http://kst.sud.kz/sites/default/files/styles/judge/public/ger_5939.jpg?itok=k9QdiVGM

С 15.12.2015 г.  председателем Костанайского областного суда является Мергалиев Асламбек Амангельдинович.

 

Отзывы и предложения