15 лет лишения свободы получил житель Костанайской области за разбойное нападение на одинокую пожилую пару

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор в отношении жителя Костанайской области Галыма Жакенова 1991 г.р., виновного в убийстве, разбойном нападении на пожилую одинокую супружескую пару.

По материалам следствия, 16 октября 2014 года около 18.00 часов в г.Рудный под видом работника, устраняющего неполадки  телефонной связи зашел в дом Андрейчук.  Сделав вид, что починил провода и телефонный аппарат,  попросил у хозяина дома деньги в качестве оплаты.  Однако последний отказал, сказав, чтобы  предприятие направило официальный счет за ремонт телефонной связи. Увидев обстановку в доме и смекнув, что люди неплохо живут и к тому же одиноки, пообещал  прийти позже.

В следующий раз Жакенов пришел в дом семьи Андрейчук 21 октября  около 18.00 часов. На его звонок калитку открыл  хозяин дома. Под тем же предлогом - проверки телефонного кабеля подсудимый, пройдя во двор и закрыв за собой калитку, неожиданно напал на 80-летнего мужчину. Избивал пожилого человека Жакенов нещадно, нанося множество ударов, главным образом по голове.  От полученных телесных повреждений потерпевший впоследствии скончался.

 Пройдя в дом,  Жакенов увидел в прихожей 77-летнюю супругу Андрейчук. Держа трубку телефона в руке, пожилая женщина побежала в зальную комнату. Подсудимый, оборвав в прихожей телефонный провод, напал на потерпевшую, нанеся тяжкий вред здоровью.

После чего Жакенов  открыто похитил имущество  Андрейчук   на общую сумму 791 600 тенге: ювелирные изделия, два сотовых телефона и портмоне.

На следующий день 22 октября   в дневное время, Жакенов   пришел в  ломбард, где заложил на свое имя два золотых кольца.   Еще одно золотое кольцо он заложил и выручил денежные средства в другом ломбарде.  Деньги в последующем потратил на личные нужды.         

Суд признал Г.Жакенова виновным в содеянном. И приговорил к 15-ти годам лишения по  ст.ст. 96 ч. 2 п. «з» (убийство), 192 ч. 2 п.п. 3,5 УК РК (разбой) с полной конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

         Приговор не вступил в законную силу.

Ссылка на пресс-службу Костанайского областного суда обязательна

 

Источник: 
СМУС Костанайской области