Апелляционная жалоба инвалида третьей группы удовлетворена частично

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Костанайского областного суда под председательством судьи А.Досмухамбетова рассмотрела административное дело в отношении гражданина Российской Федерации Т.Арибжанова 1989 г.р.

  По материалам дела, Т.Арибжанов прибыв в страну, занимался частной трудовой деятельностью на территории республики, без получения на это разрешения.

Постановлением Специализированного административного суда  города Рудного от 19 мая 2015года Т.Арибжанов привлечен к административной ответственности по ст. 517 ч.7 (нарушение лицом без гражданства законодательства РК в области миграции повторно в течение года после наложения административного взыскания) КоАП РК. Ему назначено административное взыскание в виде ареста сроком на 7 суток с выдворением за пределы Республики Казахстан в течении 10 суток со дня вступления в законную силу настоящего постановления.

Не согласный с постановлением САС г.Рудного Т.Арибжанов в апелляционной  жалобе указал, что является инвалидом третьей  группы по зрению вследствии чего получил некачественное среднее образование. Умыслана совершение административных правонарушений не имел, допущенные нарушения совершил по причине своей безграмотности. И просил суд не выносить в отношении него административное взыскание в виде выдворения за пределы страны, так как с детства живет на территории Республики Казахстан. 

 

Изучив материалы дела апелляционная коллегия установила, что ответчик проживал в Казахстане с 1993 года. Паспорт РФ получил в 2014 году в связи с тем, что у него свидетельство о рождении выдано в РФ.  Родители и родственники проживают в Казахстане, являются гражданами Казахстана.

Постановлением суда апелляционной инстанции жалоба Т.Арибжанова удовлетворена частично, его действия переквалифицированы с ч.7 ст 517 КоАП РК на ч.5 ст.517 (нарушение лицом без гражданство законодательство РК в области миграции…) КоАП РК и назначено взыскание в виде административного ареста сроком на 7 суток.

Постановление  суда вступило в законную силу.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда