Архивариусы судов Костанайской области обсудили особенности проведения экспертизы ценности судебных дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На днях в городском суде Костаная состоялся семинар на тему: «Особенности проведения экспертизы ценности судебных дел», в котором приняли участие заведующие канцелярий, архивариусы близлежащих судов области, и специалисты суда.

Семинар был организован с приглашением  работников  ГУ «Государственного архива Костанайской области», которые подробно рассказали, каким образом следует обрабатывать дела в архивах судов и приводить архив в соответствующий порядок. Был продемонстрирован показ слайдов.

По истечению сроков хранения судебные дела подвергаются научно- технической обработке. Экспертиза  ценности судебных дел и документов проводится в целях оценки их значимости и отбора на государственное хранение в соответствии с нормативными и методическими документами.

При проведении экспертизы ценности судебных дел определяются сроки их хранения и выделяются к уничтожению документы, сроки хранения которых истекли.

 На постоянное хранение, в первую очередь, отбираются подлинники документов, копии при наличии подлинников могут быть уничтожены. При отсутствии подлинников копии, как документы, воспроизводящие утраченные оригиналы, должны быть оставлены на постоянное хранение.

 Уничтожение судебных дел производится путем сжигания. Использование отобранных к уничтожению дел для хозяйственных нужд либо сдача в организации вторичной переработки сырья категорически запрещается.

  Рекомендации работников государственного архива были приняты к сведению. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда