Аркалыкский городской суд вынес приговор в отношении госавтоинспектора

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В здании УВД г. Аркалык в присутствии всего личного состава под председательством судьи К.Акшалова  был вынесен приговор по уголовному делу в отношении госавтоинспектора УВД г.Аркалыка О.Смаилова.

О.Смаилов являясь должностным лицом, за не составление протокола об административном правонарушении потребовал у водителя Ж. денежное вознаграждение в сумме 30 000 тенге. При этом сотрудник дорожный полиции сообщил водителю, что в случае отказа последнего отдать денежное вознаграждение, в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении с суммой штрафа в 100 000 тенге.

Приговором  Аркалыкского городского суда года О.Смаилов был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст.366 ч.2 УК РК. Ему назначено наказание в виде  штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, т.е. 1 800 000 тенге с конфискацией принадлежащего ему имущества. Кроме того, суд лишил О.Смаилова пожизненного права занимать должности в государственных органах. На основании требований статьи 49 УК он лишен специального звания «старший лейтенант полиции».

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда