Делегати из Костанайской области приняли участие в научной конференции, посвященной 550-летию образования Казахского ханства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В г.Щучинск состоялась региональная научная конференция на тему: «Правовая система Казахского государства ХVІІІ-ХІХ веков и суд биев».

В мероприятии, организованном Акмолинским областным судом совместно с Костанайским и Северо-Казахстанским областными судами, из Костанайской области приняли участия председатель Костанайского областного суда Г.Мырзаке, профессор Костанайского государственного педагогического института К.Орманов, доцент педагогического института,  кандидат исторических наук У.Исенов.

 Также на форуме с приветственной речью выступили секретарь Союза судей РК, судья в отставке Сансызбек Райымбаев, депутат Сената Парламента Республики Казахстан Жабал Ергалиев и председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов.

В работе конференции было озвучено более 15-и научных докладов известных историков, юристов, филологов и писателей. В них всесторонне раскрыты темы политических институтов Казахского ханства, судоустройства и правовой реформы Казахстана ХІХ века, института биев в традиционном казахском обществе, роли решения суда биев и особенностей их исполнения, традиций суда биев и т.д.     

По итогам мероприятия будет издан сборник материалов конференции.

Источник: 
Пресс-сулжба