Дело об оспаривании отцовства разрешено миром

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело бывших супругов Г. об оспаривании отцовства.

Из материалов дела следует, что истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке с 2012 года по 2015 год. В период брака родилась их совместная дочь. После развода истец ежемесячно исполнял свои обязанности по уплате алиментов ответчице на содержание дочери. С момента расторжения брака, истец поддерживал отношения с ребенком, общался, забирал на выходные.

В декабре 2017 года ответчица сообщила, что выходит замуж и просила истца отказаться от ребенка. Вследствие этого у истца закрались сомнения об отцовстве, и он предложил добровольно сдать анализ ДНК. Согласно результатам исследования установлено, что отцовство истца в отношении дочери исключается, и отцом ребенка является другой мужчина.

Заключение эксперта и факт обмана ответчицей, её недобросовестное поведение  стало потрясением не только для истца, но и для родителей, так как имели  привязанность к ребенку.

На основании вышеизложенного истец требует взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащение в размере 352 121 тенге, освободить от обязательств об оплате алиментов и исключить сведения из актовой записи, как об отце.

В ходе проведения примирительных процедур от сторон поступило ходатайство об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке  медиации (медиативного соглашения). Стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке судебной медиации.

В результате суд утвердил между сторонами медиативное соглашение, согласно которому истец отказался от своих требований, а ответчик в свою очередь обязуется выплатить сумму неосновательного обогащение в размере 502000 тенге.

Определением  суда медиативное соглашение, заключенное между сторонами утверждено, производство по делу прекращено.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда