Республиканская акция «День медиации"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Аулиекольском  районном суде проведен день открытых дверей, посвященный республиканской акции "День медиации" с участием председателя суда Б.Жамбулова,  профессионального медиатора Б.Касымовой и адвокатом Т.Тюлебаевым.

В своем выступлении председатель Б.Жамбулов отметил, что медиация – это процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон. Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

"Примирительные процедуры не новы, о них сохранились сведения в истории Казахстана. Так, основы примирительных процедур были заложены в обычном праве казахов. Правосудие казахов выступало скорее как институт примирения, поскольку первой обязанностью биев являлось заключение мировой сделки без проведения судебного разбирательства. В случае же проведения судебного разбирательства каждая сторона, как правило, привлекала для защиты своих интересов знаменитых биев, умеющих не только доказать свою правоту, но и найти доводы, которые привели бы стороны к достижению соглашения об урегулировании спора без принудительных процедур и нежелательных последствий в виде вражды и междоусобиц. Конечной целью правосудия биев являлось примирение и перемирие сторон, участвующих в суде, как бы ни сложны и обострены не были их взаимоотношения. При этом применялась норма «Даудың түбі-біту» - «примирением есть цель и конец тяжбы» - резюмировал председатель  суда.

В завершение мероприятия Б.Жамбулов поблагодарил присутствующих за участие в акции. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда
Теги: