«День открытых дверей» прошел в Костанайском областном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Сегодня в Костанайском областном суде состоялся «День открытых дверей», главной целью которого было общение с гражданами в формате вопрос-ответ. В данном мероприятии приняли участие председатель суда Галымжан Мырзаке, председатели   коллегий Кошанов У.К., и Шипп Д.А.,  председатели близлежащих судов и руководитель ГУ «Канцелярии Костанайского областного суда» Нурлан Катарбеков.

Каждому из пришедших на День открытых дверей граждан председатель уделил внимание, подробно разъяснив ту или иную ситуацию. Со своим  вопросом обратился Остапенко Кирилл Александрович. Недавно  в суде №2 г. Костаная было рассмотрено уголовное дело в отношении Слепова Олега, который стрелял в своего друга Остапенко К.А. из ружья, в результате чего Остапенко К.А. получил травму ноги. Дело резонансное, получило большую огласку в СМИ. Потерпевший считает, что по приговору  суд  дал осужденному мало,   всего 3 года лишения свободы и вместо 5 000 000 тенге морального вреда, суд присудил только 600 000 тенге. И просил совета, что ему делать дальше. Председатель Г. Мырзаке сказал, что если не согласны с приговором, то вправе обжаловать приговор в апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда в установленные законом сроки.

Рамазанов Самат Габибович поблагодарил судей за организацию столь необходимого для граждан мероприятия. Он представляет интересы своей подопечной Кобылянской Надежды Михайловны, у которой сын работал в ГКП «Костанай-Су» и погиб при исполнении трудовых обязанностей. Женщина осталась одна, жить на свою пенсию  тяжело, так как раньше сын помогал материально. Подавали иск в Алтынсаринский районный суд,  вынесенное решение их не устраивает, обжаловали в областном суде, апелляционная инстанция оставила решение без изменения. Председатель посоветовал обжаловать решение в кассационном порядке.

Вопросы были разного рода, но в основном касались земельных и квартирных вопросов. Судьи  никого не обделили в этот день вниманием, каждому терпеливо и в полном объеме дали разъяснение по всем имеющимся вопросам.  

День открытых дверей  проходит в  Костанайском областном суде  раз в квартал, а личный прием граждан  председателю областного суда Г. Мырзаке ведет каждый понедельник.

 

 

Пресс-служба

 Костанайского областного суда