Действия ЧСИ признаны незаконными

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело по жалобе ТОО «Агрофирма Жана-Жер» к ЧСИ.

Согласно материалам дела в производстве ЧСИ находилось исполнительное производство, которое возбуждено по определению СМЭС Костанайской области об обеспечении иска по гражданскому делу по иску «ЦДР ТехЭнерго» к ТОО. Решением суда в иске было отказано. Также определением суда отменены все обеспечительные меры в отношении ТОО.

Однако при подаче заявление о залоге имущества, ЧСИ вновь накладывает арест на все имущество. После обращения непосредственно к ЧСИ, тот в свою очередь потребовал произвести оплату за произведенные им исполнительные действия в размере 80 МРП.

Согласно Закону «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» расходы по оплате действии ЧСИ по оплате авансовых взносов обязан производить взыскатель, предъявивший определение об обеспечении иска, так как является заинтересованным в исполнительных действиях.

Данные действия нарушили действия предприятия и воспрепятствовали распоряжению имуществом по усмотрению, в связи с этим просили суд признать действия ЧСИ незаконным и обязать снять арест со всего имущества.

 Суд, исследовав материалы дела, признал действия ЧСИ незаконным и обязал восстановить нарушенные права ТОО.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда
Теги: