Директор АО «Локомотив» приговорен к штрафу в 22 миллиона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня, 11 июня суд № 2 г.Костаная вынес приговор в отношении С.Мауленкулова по ст. 366 ч. 2 УК РК (получение взятки).

Напомним, что Мауленкулов был обвинен в том, что работая в должности директора филиала АО "Локомотив" лично для себя потребовал от работников филиала АО "Локомотив" машиниста В. и помощника машиниста Ч. денежные средства в сумме 2000 долларов США за непринятие мер по увольнению за нарушение.

 Нарушение заключалось в том, что в тепловозе ТМ-2 № 6828 под управлением указанных  машинистов были обнаружены 6 канистр с дизельным топливом общим объемом 120 литров.  

Приговором суда   Мауленкулов   признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.366 ч.2 УК РК, по которой назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки - 22 млн.296 тыс. тенге с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности в системе государственного управления.

Осужденный Мауленкулов предупрежден, что в соответствии со ст.41 ч.3 УК РК в случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного за совершенное преступление, он заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за четыре месячных расчетных показателя с учетом положений статьи 46 настоящего кодекса.

 Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Суд № 2 г.Костаная