Экс-полицейский признан виновным в фальсификации доказательств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в суде №2 г.Костаная состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Виталия Бочарова, полицейского дорожно-патрульной полиции ДВД Костанайской области 1991 года рождения,  осужденного по ст.416 ч.2 УК РК (фальсификация доказательств по делам об административных правонарушениях).

По материалам дела, 26 июля 2015 года после проведения дежурства в составе дорожного патруля, В.Бочаров в электронной базе данных полиции «Interface» нашел случайного человека - гражданку Е.Перескокову.  Затем  заполнил имеющийся у него бланк строгой отчетности протокола об административном правонарушении, а также постановления по делу об административном правонарушении, которые являются официальным документом на указанную гражданку.

Между тем, гражданка Перескокова, случайно узнав о том, что ее привлекли к административной ответственности, обратилась в УВД г.Костанай. В свою очередь, Бочаров с целью сокрытия следов преступления лично вместе с Перескоковой произвел оплату за штраф по данному административному правонарушению на сумму 9910 тенге.

Кроме того, он произвел оплату деятельности частного судебного исполнителя на сумму 2 578 тенге. Тем самым, В.Бочаров существенно нарушил права, и интересы потерпевшей, причинив ей вред путем незаконного привлечения к административной ответственности.

Приговором суда В.Бочаров признан виновным в совершении уголовного правонарушения по ст.416 ч.2 УК РК с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда