Еще одно медиативное соглашение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайским городским судом на постоянной основе проводится разъяснительные работы по популяризации института медиации среди граждан. При проведении судебного разбирательства сторонам разъясняется право урегулирования спора в порядке медиации.

Так, 02 августа 2018 года Костанайским городским судом утверждено еще одно медиативное соглашение между бывшими супругами. Истец обратилась в суд с иском к бывшему супругу о взыскании алиментов на свое содержание до достижения трехлетнего возраста их общего ребенка, мотивируя тем, что после расторжения брака бывший супруг не оказывает материальную помощь по уходу за ребенком, а содержать ребенка одной безработной не представляется возможным.

В ходе судебного разбирательства, при помощи судьи-примирителя стороны изъявили желание урегулировать спор путем судебной медиации и представили суду подписанное сторонами соглашение об урегулировании спора в порядке медиации для утверждения его судом и прекращения производства по гражданскому делу.    

Из медиативного соглашения следует, что стороны достигли  соглашения, по условиям которого  ответчик обязуется оплачивать алименты на содержание бывшей супруги до достижения трех лет их общего ребенка.

Суд утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, производство по делу прекращено.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда