"Главным в деятельности ювенального суда является не покарать, а воспитать" - отметили судьи Костанайской области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Костанайский областной суд провел конференцию  на тему: «Ювенальная юстиция и роль суда в ее становлении и развитии», посвященная 5-летию с момента образования ювенальных судов.

Модератором выступил председатель областного суда Асламбек Мергалиев. В конференции приняли участие заместитель акима Костанайской области  С.Карплюк, секретарь Костанайского областного маслихата С.Ещанов, судьи, представители областной прокуратуры, Департамента внутренних дел, Управления образования, областной коллегии адвокатов, неправительственных общественных объединений и СМИ.

Перед началом мероприятия участники конференции ознакомились с выставкой, организованной в холле суда. Выставка представляла собой красочные картины, мастерски  сделанные воспитанниками детских домов из бисера, ниток, а также различные поделки из бамбука и других подручных материалов.

Открывая конференцию, председатель А.Мергалиев привел слова Главы государства о том, что дети – самая уязвимая часть общества, которую надо оберегать. «Важнейшим шагом на пути развития  ювенальной юстиции  и одним из значимых достижений Верховного Суда Республики Казахстан  является создание ювенальных судов», - отметил А. Мергалиев.

Председатель ювенального суда Айзада Жанибекова в своем выступлении подробно и глубоко затронула работу специализированного суда,  акцентировав внимание на вопросах взаимоотношений семьи, защиты прав и интересов детей.  Почти каждое гражданское  дело в суде рассматривается с участием психолога.  Сегодня в правосудии присутствует отход от карательной практики, когда главным считается не покарать, а воспитать. Взаимодействие всех госорганов совместно с неправительственными, общественными организациями, средствами массовой информации играет важную роль в воспитании нравственного, духовно-интеллектуального  поколения детей, молодежи, будущих семей. Об этом и многом другом говорилось в ходе конференции, затронувшей глобальную тему проблемы семьи, родителей и ребенка.

За пять лет существования ювенального суда рассмотрено свыше 4 тысяч дел. Более 300 детей по решению суда обрели семьи. Большое внимание уделяется применению примирительных процедур. Благодаря медиации родители ребенка, страдающего и любящего одинаково обоих, учатся в диалоге друг с другом находить компромисс.  За все пять лет качество отправления правосудия в ювенальном суде остается на должном уровне.

Значимую работу в защите прав и интересов детей проводят правоохранительные органы. Как отметила старший прокурор прокуратуры области Дина Кадамбаева, одной из наболевших вопросов является уклонение от уплаты алиментов. «Люди гордятся тем, что ушли от уплаты алиментов и возложили содержание детей на второго родителя. При этом окружающее общество относится к этому абсолютно спокойно», - отмечает представитель прокуратуры. Запрет  на выезд за пределы страны, лишение водительских прав и прочие меры воздействия не приносят результатов. Отныне злостное уклонение от уплаты алиментов доведено вплоть до возбуждения уголовного дела. Так, докладчик привела яркий пример, когда приговором суда 25-летняя жительница Лисаковска по факту неуплаты алиментов ребенку 2011 года рождения  была осуждена к году ограничения свободы. И это лишь единичный случай, подобных в других регионах области достаточно.

О роли психолога в защите прав несовершеннолетних рассказала представитель ОО Международного правозащитного центра, профессор кафедры психологии КГУ им. А.Байтурсынова  Ш.Саркисян. Профессор отметила, что преобладает дефицит высокопрофессиональных психологов, способных решать вопросы ювенальной юстиции. «Одного юридического и педагогического образования в работе с несовершеннолетними детьми не достаточно. Нужен как минимум дополнительный спецкурс по психологии», - считает Ш.Саркисян.

В ходе конференции также отмечен ряд вопросов касательно девиантного поведения несовершеннолетних. Трудных, как и чужих детей не бывает, есть взрослые с трудом понимающие детей. Основа всего – любовь к ребенку, остальное второстепенно. В современный век нарастает обеднение и ограничение общения, психологическое отчуждение взрослых от мира детей.

В преддверии своего пятилетия, ювенальный суд провел конкурс среди воспитанников детских домов  на тему: «Лучшее стихотворение о семье».  По результатам конкурса 1 место заняла воспитанница Костанайского областного детского дома Данна Ткач, 2 место присуждено воспитаннице детского учреждения «Жануя» Амине Досжановой и 3 место –  воспитаннику Рудненского детского дома Калихану Темирову.  Зачитанные стихи затронули присутствующих до слез глубиной чувства, проникновением в душу, ведь они таили в себе главный смысл – боль по матерям, бросивших их на произвол судьбы.  

Каждому из призеров председателем Костанайского областного суда А.Мергалиевым вручена почетная грамота и подарочный сертификат. В свою очередь, воспитанники детских домов области подарили зрителям незабываемый праздничный концерт.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда