Граждане области в «День открытых дверей» обратились к судьям с вопросами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня, 10 июля  в целях открытости и прозрачности судебной системы Костанайской области в областном суде  был проведен «День открытых дверей», на котором судьи вновь разъясняли гражданам их права и дальнейшие действия в системе правосудия.

 Изначально в средствах массовой информации прошло объявление с контактными телефонами. Люди звонили, интересовались…

Председатель суда Галымжан Мырзаке, стараясь донести до граждан    суть работы судей, поднял вопросы отправления правосудия - качества рассматриваемости дел, привел статистические данные по итогам 6-ти месяцев текущего года.  

Как правило, на подобные мероприятия, приходят граждане, не довольные решением суда, не всегда понимающие, что суд – это конечная инстанция.  Суд дает оценку  предоставленным суду доказательствам и на основании их делает выводы.  Одна из сторон всегда остается недовольной. Вот эта категория граждан и явилась сегодня получить ответы  на свои вопросы.

Адвокат  Олег Мальков высказал общее мнение своих коллег, возмущенных мерами безопасности в судах в лице постовой службы охраны.  «Несмотря на имеющийся металлоискатель, проверяют наши сумки, выворачивая все наизнанку, особенно неэтично это по отношению к женщинам», - делится адвокат.

Председатель облсуда Галымжан Мырзаке пообещал разобраться и проверить – являются ли действия постовой службы законными или это прописано в инструкции.   

Гражданка Надежда Бикеева  пожаловалась на грубость секретаря судебного заседания городского суда, а вот другая жительница города Светлана Коваленко в образцах исковых заявлений узнала свои личные данные, номер удостоверения и прочее, что собственно ее и возмутило.

Руководитель  ГУ «Канцелярии Костанайского областного суда» Нурлан Катарбеков пообещал также разобраться в работе сотрудников судов и, если таковые факты, действительно имеют место быть, предпринять меры по недопущению.

Это лишь некоторые из перечня вопросов, которые прозвучали  сегодня. 

 Но дни открытых дверей и существуют, чтобы суды знали проблемные вопросы общественности, смогли сразу разъяснить или устранить их в ближайшем будущем.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда