Контролеру, осужденному на 1,5 года ограничения свободы, приговор оставлен без изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Костанайский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе 32-летнего осужденного Алексея Вельгоша. В жалобе защитник  осужденного просил отменить приговор и оправдать в связи с недоказанностью его участия в совершении данного преступления. 

Напомним приговором суда  № 2 г.Костаная А. Вельгоша  признан виновным по ст.361 ч.2 УК РК  («злоупотребление своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод и преимуществ») в   совершении преступления с назначением наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

Согласно материалам уголовного дела, 11 августа 2015 года  на контрольно - пропускном пункте УК-161/11, А.Вельгоша вступил во внеслужебную связь с осужденным Ж.  Во время очередного суточного дежурства с 12  по  13 августа осужденный  предложил контролеру передать ему сотовый телефон   для  пользования на территории исправительного учреждения.  За оказанную услугу А.Вельгоша потребовал  с осужденного деньги в сумме 5 тысяч тенге.

 Ж. сообщил о противоправных действиях контролера  на телефон доверия  Департамента уголовно-исполнительной системы по Костанайской области.

 13 августа в момент получения  требуемой суммы от осужденного Ж., А.Вельгоша был задержан  сотрудниками  полиции.

Судебная коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда