Костанаец, строящий дом без проектной документации, оштрафован на 190 тысяч тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным административным судом г. Костаная рассмотрено административное дело в отношении гражданина  Х. 1970 года рождения по ст. 316 ч. 1 КРКоАП «строительство, реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации».

Согласно протокола об административном правонарушении, 24 мая текущего года около 12.00 часов в отношении гражданина  Х. проведена внеплановая проверка на объекте «Жилой дом по ул.Казахская в г.Костанае». В ходе проверки установлено, что Х. осуществляет строительство двухэтажного жилого дома  со сносом существующего, по адресу г.Костанай, ул.Казахская, без эскизного проекта, что является нарушением требований п.1 ст.60 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК».

  В судебном заседании Х. вину в совершении административного правонарушения признал.

 Судом гражданин Х. признан виновным в совершении правонарушения, и подвергнут взысканию в виде административного штрафа в размере 84 МРП, что составляет сумму 190596 тенге в доход государства.

 Постановление не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда