Костанайский городской суд примирил участников ДТП

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

30 сентября 2018 года М., управляя автомобилем «Peugeot», не соблюдая дистанцию до движущегося впереди автомобиля, совершила столкновение с автомобилем марки «DaewooMatiz», под управлением М., в результате чего последней совершен наезд на Ю.

За совершение административного правонарушения по ч.2 ст.610 КРКобАП М. привлечена к административной ответственности.

На протяжении длительного периода Ю. пришлось проходить длительное лечение, в связи с чем, обратилась в Костанайский городской суд с исковым требованием взыскания с М. сумму в размере 500 000 тенге.

Требование истец мотивировал тем, вследствие ДТП испытала нравственные страдания в виде ежедневных головных болей, бессонницы, и, продолжает лечение до настоящего времени. Кроме того, истец является опекуном своего внука, который является инвалидом с детства.

В ходе судебного заседания от сторон поступило ходатайство об утверждении соглашения об урегулировании спора, достигнутого ими при содействии судьи-примирителя по выбору сторон Канкуловой Б.Е., по результатам которого, стороны пришли к взаимному соглашению.

Истец Ю. отказалась от исковых требований, а ответчик в свою очередь, выплатит сумму в размере 100 000 тенге в срок до 29 июня 2019 года.

Медиативное соглашение судом утверждено, производство по гражданскому делу прекращено.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда