Костанайский городской суд провел семинар, направленный на правильное и своевременное применение нормативного постановления судьями

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

30 марта 2018 года опубликовано нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 16 марта 2018 года № 3 «О внесении изменений и дополнений в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5 «О судебном решении».

В целях изучения нормативного постановления в Костанайском городском суде под председательством судьи А. Тимофеева прошел семинар, направленный на правильное и своевременное применение нормативного постановления судьями.

С докладом на семинаре выступила, судья Костанайского городского суда М. Жанбекова. В работе приняли участие судьи Костанайского городского суда, Костанайского районного суда, Алтынсаринского районного суда и специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области.

Докладчик отметила «Данное постановление направлено для того чтобы сделать судебные решения более понятными для профессионального юридического сообщества и населения в целом. Следует отметить, что в НП внесено дополнение и предусмотрена обязанность суда разъяснить существо, мотивы и правовые последствия принятого решения. Указанные действия приведут к правильному пониманию содержания судебного акта».

Подпункты 2), 3), 4) нормативного постановления, устанавливающие новые требования к судебному решению, вводятся в действие с 1 сентября 2018 года.

«Коллективное обсуждение на семинарах вопросов применения норм законодательства способствует повышению образовательного и профессионального уровня судей», - подчеркнул,  завершая работу семинара, председательствующий судья.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда
Теги: