Костанайский областной суд и НПП «Атамекен» подписали меморандум о взаимном сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев встретился с представителями НПП «Атамекен» во главе директора Палаты предпринимателей Костанайской области Муратом Абеновым с целью обсуждения взаимного сотрудничества и заключения меморандума. В мероприятии также приняли участие председатели коллегий А.Шамшиев и В.Долгих,  судьи областного суда и  и.о. председателя СМЭС Костанайской области Р.Галимжанов.

Открывая встречу,  А.Мергалиев отметил, что в настоящее время в судах области ведется работа с филиалами Палаты Предпринимателей «Атамекен» и бизнес-сообществом во исполнение плана мероприятий по улучшению показателей судебной системы в международных рейтингах, утвержденного Председателем Верховного Суда Республики Казахстан.

  Для вхождения в 30-ку самых развитых стран мира и улучшения показателей в рейтингах глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума государством проводится реформа на рост благосостояния общества через облегчение деятельности добросовестных предпринимателей. Ведь если будет процветать бизнес в стране, то поднимется рост экономики, увеличится количество рабочих мест, спадет эмиграция конкурентоспособного населения.  Поэтому деятельность судов, прежде всего, направлена на защиту интересов и прав предпринимателей, мытарства которых, зачастую по судам происходят по необоснованным искам уполномоченных органов.

Обсуждая проблемные вопросы, участники подписания меморандума приводили примеры ушедшего времени, когда надуманными или неправомерными действиями контролирующих органов, предприниматели лишались имущества, собственного дела, влезали в долги.

Как отметил А.Мергалиев, суды в своей практике применяют реабилитационную процедуру, когда с момента вынесения решения о таковом, не допускается возбуждение дела о банкротстве.   

С его слов, из 24 случаев применения костанайскими судами реабилитации, 23  представителей бизнеса получили успешное завершение – предприниматели смогли снова наладить дело.

Со стороны представителей НПП «Атамекен» поступило ряд предложений по совместному взаимодействию. Одно из них - привлечение к ответственности контролирующих органов, что необоснованно судятся с предпринимателями путем вынесения частных определений. Это будет дисциплинировать контролирующие органы и являться одним из показателей доверия  юридических лиц к судам в ожидании защиты интересов и прав добросовестных предприятий.

Как отмечено участниками мероприятия, целью меморандума является сотрудничество в области защиты прав предпринимателей, основанное на принципах верховенства закона, соблюдения справедливости и открытости.

            После процедуры подписания меморандума, стороны пожали друг другу руки, выразив надежду на плодотворную, совместную работу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда