Костанайский областной суд отказал в удовлетворении жалобы насильнику несовершеннолетней

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Сегодня Костанайский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе  23-летнего осужденного Юрия Никитина.

    Ю. Никитин был  признан виновным в совершении преступления по ст. 120 ч.3 п.3 УК РК («Изнасилование, совершенное в отношении несовершеннолетней»).  В жалобе осужденный просил смягчить наказание, убеждая апелляционный суд, что не знал о несовершеннолетнем возрасте  потерпевшей.

Напомним, в конце июля 2015 года несовершеннолетняя потерпевшая приехала в гости к своей двоюродной сестре (супруге осужденного) в Мендыкаринский район, у которой пробыла до 1 августа 2015 года.

В тот день около 22.00 часов у сестры произошла ссора со своим супругом -  осужденным Никитиным, после которой он решил уехать на мотоцикле к своим родителям в Костанайский район.     Несовершеннолетняя попросилась  доехать вместе с родственником, так как проживала там же.   Перед дорогой   вместе со знакомым Зыряновым, они приобрели две бутылки водки и пачку сигарет,  которые   употребили на стадионе.

 Около 01.30 часов  все трое выехали на мотоцикле в Костанайский район, где по дороге оставили  знакомого в поселке. Не доезжая до п.Владимировка по полевой дороге мотоцикл сломался, Никитин отремонтировать его не смог, и стали ожидать попутного транспорта. Потерпевшая в этот момент уснула на траве рядом с мотоциклом.  Воспользовавшись ситуацией, Никитин  надругался над несовершеннолетней свояченицей.  

Ввиду квалификации преступления, дело рассматривалось в закрытом режиме.

Суд признал Ю.Никитина виновным в содеянном, назначив наказание  -   11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия Костанайского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда