Костанайский областной суд, пересмотрев административное дело о конфликте между сотрудниками Департамента Юстиции, отменил постановление суда первой инстанции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский областной суд рассмотрел административное дело по жалобе заместителя начальника Департамента Юстиции Костанайской области 28-летнего Жандоса Алимова.  

Напомним 20 января текущего года специализированный административный суд признал виновным гражданина Алимова в том, что  27 декабря 2016 года около 15.00 часов, находясь в здании Департамента юстиции по ул.Майлина 2/2 в г.Костанае он выражался грубой нецензурной бранью в адрес своего подчиненного  - руководителя территориального отдела Департамента Серика Сарбасова.

В итоге, суд привлек гражданина к административной ответственности по ст. 434 ч. 1 КоАП РК (мелкое хулиганство) и наложил административное взыскание в виде штрафа в размере 10 МРП в сумме 21210 тенге в доход государства.

 Несогласный с постановлением суда первой инстанции, Ж.Алимов обратился с соответствующей жалобой в областной суд.

В областном суде, опросив участников конфликта и дополнительных свидетелей по ходатайству стороны защиты, изучив материалы дела, судья  пришел к выводу об отсутствии состава административного правонарушения.

Кроме того, суд констатировал, что вопрос об ответственности Алимова находится в компетенции комиссии по этике уполномоченного органа по делам государственной службы, которая рассматривает дисциплинарные дела в отношении административных государственных служащих, допустивших нарушение норм служебной этики и дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу.

В настоящее время Дисциплинарной комиссией уполномоченного органа возбуждено производство, находящееся на стадии рассмотрения.

По результатам пересмотра административного дела, областным судом постановление суда первой инстанции отменено, жалоба Ж.Алимова удовлетворена. Производство по административному делу в отношении него прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Постановление вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда