Костанайский областной суд увеличил наказание адвокату, совершившему изнасилование, до трех лет лишения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский областной суд рассмотрел уголовное дело по протесту прокурора и апелляционной жалобе  адвоката Б. Хасенова по ст. 120 ч.1 УК РК (изнасилование). В жалобе осужденный просил его оправдать за отсутствием события преступления.

Напомним, 21 ноября 2016 года около 17.00 часов  Б.Хасенов путём обмана привёз потерпевшую М. на своей автомашине в п. Затобольск Костанайского района.

 Применяя насилие, Б. Хасенов недалеко от кафе «444» по автодороге Костанай-Сарыколь совершил изнасилование потерпевшей в салоне автомобиля.

Приговором суда Б.Хасенов признан виновным с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы. К осужденному применена амнистия и он был освобожден от основного наказания. Кроме того, суд назначил ему дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности и  заниматься деятельностью, связанную с оказанием юридической помощи или представительских услуг сроком на 5  лет.

На основании ч.1 ст. 49 УК РК  Б.Хасенов лишен почетного  звания – заслуженного юриста Республики Казахстан. Также судом вынесено частное постановление  в адрес Министерства Юстиции Республики Казахстан для решения вопроса по лишению государственной лицензии осужденного на право занятия адвокатской деятельностью.

В пользу потерпевшей с осужденного судом взыскан причиненный моральный вред в размере 1 миллиона тенге.

В областном суде коллегия изменила приговор суда первой инстанции, увеличив наказание до трех лет лишения свободы с применением амнистии. В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда