Костанайский областной суд в кассационном порядке изменил приговор в отношении ОПГ по «черным риэлторам»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Костанайском областном суде состоялось заседание кассационной судебной коллегии по пересмотру приговора суда первой инстанции по протесту прокуратуры области в отношении родных братьев Танаткановых, отбывающих     наказание в местах лишения свободы за создание и руководство организованной преступной группы, мошенничество в крупном размере, незаконное лишение свободы, вымогательство.

Заседание коллегии проходило в онлайн-режиме с участием осужденных Танаткановых, находившихся в этот момент в исправительном учреждении.  

Напомним, Танаткановы создали в 2004 г. и руководили ОПГ до 2014 г. За десять лет  члены ОПГ совершили ряд тяжких преступлений, связанных с неоднократным незаконным завладением квартир, расположенных на территории города Костанай. Для достижения преступных намерений   Танаткановы организовали устойчивый канал поступления информации  по имеющимся на территории  Костанайской области квартир, пенсионных счетов, владельцами и получателями которых являются социально не адаптированные лица. Это инвалиды, выпускники детских домов, лица, страдающие психическими заболеваниями, злоупотребляющие спиртными напитками.          

С целью незаконного обогащения, участники ОПГ использовали различные методы воздействия: обман, насилие, психологическое давление, похищение и подделка правоустанавливающих документов на квартиру, незаконное лишение свободы.  Многоэпизодное уголовное дело уместилось в  58 томов. Всего по делу  проходило 25 потерпевших.

Приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области от 20 марта текущего года Ж. Танатканов признан виновным по ст. 235 ч.1, 181 ч.3 п. «в» , 126 ч.3 п. «а», 24 ч.3, 177 ч.4 п. «а,б» УК РК к 6 годам лишения свободы колонии общего режима.  

М.Танатканов   признан виновным по ст. 235 ч.1, 126 ч.3 п. «а», 177 ч.4 п. «а» УК РК к 5 годам и 6 мес. лишения свободы колонии общего режима.  

Обоим применена конфискация имущества.

 В суде первой инстанции гособвинитель был согласен с вынесенным приговором. В апелляционном порядке приговор в отношении указанных лиц опротестован не был. Спустя почти полгода протест поступил в кассационную инстанцию облсуда.  

         В кассационном протесте прокуратура просила приговор в отношении братьев изменить, назначив более строгое наказание - 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Также на приговор суда был принесен протест в отношении Зауре Бермагамбетовой, Анары Кусаиновой, Салтанат Кулбуловой.  Все трое имеют на иждивении малолетних детей.

Напомним, что по приговору суда первой инстанции Бермагамбетова  признана виновной по ст. 177 ч.3 п. «а,б» УК РК  с назначением наказания - 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

На основании ч.1 ст. 72 УК РК исполнение приговора отсрочено до достижения четырнадцатилетнего возраста  дочери - до   2022 года.

Анара Кусаинова   признана виновной по ст. 177 ч.4 п. «а» , 235 ч.1 УК РК с назначением наказания – 5, 3 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Приговор  отсрочен  по тем же основаниям  до   2025 года.

Салтанат Кулбулова признана виновной по ст. 28 ч.5, 177 ч.3 п. «б», 385 ч.1 УК РК с назначением наказания – 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.  Исполнение приговора отсрочено до  2027 года.

Согласно ч.1 ст.72 УК осужденным женщинам, имеющим малолетних

детей, суд может отсрочить исполнение наказания до пяти лет, но не более.  

 Неправильно применение Уголовного закона в этой части стало основанием для пересмотра приговора в кассационном порядке.

Кассационная судебная коллегия решила приговор  суда первой инстанции     в  отношении  братьев Танаткановых, Зауре Бермагамбетовой,   Анары Кусаиновой   и Салтанат Кулбуловой  изменить.

По итогам пересмотра приговора Танаткановы получили по 7 лет лишения свободы вместо 6-ти и 5,5 лет, а три  женщины - отсрочку  назначенного судом первой инстанции наказания на 5 лет.

В адрес прокуратуры коллегия вынесла частное постановление о непоследовательности  позиции и несвоевременном реагировании на нарушение закона. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда