Костанайском областным судом отменено решение о взыскании с учительницы расходов на обучение по образовательному гранту

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайский областной суд обратилась с жалобой Г.Дузенова, попросив отменить решение городского суда и вынести новое, отказав в удовлетворении исковых требований АО «Финансовый центр» о взыскании с нее расходов на обучение по образовательному гранту.

Гульдана Дузенова окончила Костанайский педагогический институт по специальности учитель иностранных языков. Обучалась она по сельскому гранту и после распределения была направлена в село Новонеженка Аулиекольского района. После замужества семья переехала в другое село того же района, где и устроилась на работу в новую школу молодой специалист. Однако через время получила решение суда о взыскании с нее более полутора миллиона тенге.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев гражданское дело по жалобе Г.Дузеновой, установил, что отдел образования направил в финансовый центртолько приказ об увольнении Г.Дузеновой из Новонеженской средней школы, но документы о том, что она принята на работу в другом сельском округе, вовремя не предоставил.

Коллегия по гражданским делам областного суда определила решение суда первой инстанции отменить и производство по делу прекратить.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда