Круглый стол на тему: «Создание семейных судов в РК»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области в рамках реализации пилотного проекта «Семейный суд» проведен круглый стол на тему: «Создание семейных судов в РК».

В работе круглого стола приняли участие представители органов опеки и попечительства, ювенальной адвокатуры, общественных организаций, Центров поддержки детей и женщин, медиаторы, СМИ.

Председатель суда Карлыгаш Шармухаметова ознакомила участников круглого стола с пилотным проектом «Семейный суд», остановилась на целях и задачах, которые требуют решения в связи с созданием семейных судов в нашей стране.

Председатель подчеркнула, что создание семейных судов потребует от всех органов, занимающихся вопросами семьи и детства, укрепления взаимодействия друг с другом, расширения знаний в области семейной психологии и  конфликтологии,  специализации медиаторов и адвокатов в области семейно – брачного законодательства, разработке социальных проектов, направленных на укрепление института семьи.

Идея Верховного Суда о создании на территории Республики семейных судов нашла большое одобрение у всей присутствующей аудитории. Участники круглого стола отметили, что создание семейных судов, прежде всего, будет способствовать более тщательному подходу к рассмотрению дел в сфере семейно – брачных отношений, а также способствовать укреплению института семьи и семейных ценностей, обеспечению защиты интересов несовершеннолетних детей.

Все участники  круглого стола выразили готовность  к сотрудничеству как в реализации проекта, так и в дальнейшей совместной работе.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда
Теги: