Максимальное использование возможностей сервиса «Судебный кабинет» обсудили в Костанайском городском суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском городском суде было проведено семинарское занятие на тему: «Использование сервиса «Судебный кабинет».

На семинар были приглашены представители  юридических лиц, которые не используют возможности сервиса «Судебный кабинет», с целью их ориентирования работы в данном направлении.

В мероприятии приняли участие  специалисты канцелярии  Костанайского городского суда, представители отдельных ПКСК города,  банков второго уровня, областной коллегии адвокатов, ТОО «Микрофинансовая организация «KazMicroFinance», ТОО «Деньги населению».

 С докладом на вышеуказанную тематику выступила заведующая канцелярией Костанайского городского суда  Г. Бимурзина.

В своем докладе Г. Бимурзина отметила, что отправка писем в судебные органы через сервис «Судебный кабинет» позволяет повысить использование возможностей электронного документооборота, обеспечивает снижение бумажного документооборота, упрощает механизм обращения в суд и ускоряет процедуры на стадии принятия иска и в процессе судопроизводства.

За    2015 год  посредством  сервиса «Судебный кабинет»  поступило   5335  электронных  исков, что на   3742   электронных иска больше, чем за  2014 год  (В 2014 году  поступило  всего  1593  электронных иска).

В целом, внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство, экономит время и средства граждан, бюджетные средства, позволяет достичь максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения страны.

Участники семинара обменялись мнениями, обсудили вопросы по указанной теме. 

Источник: 
Костанайский городской суд