Медиация в Аркалыкском городском суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Аркалыкским городским суд Костанайской области ведется работа в направлении максимального применения примирительных процедур на постоянной основе.

В частности, ежеквартально проводятся круглые столы с участием  представителей местного исполнительного органа, правоохранительных органов, государственных учреждений, коммунальных предприятий, частных юридических лиц.

Судьями  и специалистами суда ежеквартально направляются для опубликования статьи и информации с освещением работы суда по внедрению примирительных процедур, Закона  РК «О медиации» в газеты «Аркалык Хабары» и «Торгай».

Ежеквартально транслируются встречи журналистов с судьями Аркалыкского городского суда, разъясняющими положения законодательной базы в сфере примирительных процедур.

Активизирована разъяснительная работа среди населения по применению примирительных процедур и условиям возврата государственной пошлины, акцентируя внимание на преимуществах альтернативных видов разрешения споров.

Аркалыкским городским судом ежеквартально инициируются встречи, круглые столы с целью обеспечения внедрения и популяризации  примирительных процедур. Широкое освещение положений закона имеет место посредством массовой информации города (публикации в газетах, выступления на телевидении), лекции, семинары, рабочие встречи.

Данная разъяснительная работа уже имеет положительные результаты и доказывает, что примирительные процедуры - актуальны и имеют большое значение для дальнейшего развития судебной системы, в том числе ее доступности для граждан и юридических лиц, отметила судья Аркалыкского городского суда Л. Абишева в беседе с корреспондентом.  

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда