На днях в суде Костаная огласят приговор мужчине, устроившему «самосуд»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

19 августа в 10.00 часов в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области состоится оглашение приговора в отношении Р.Утенова 1988 г.р. обвиняемого по ст.99 ч.1 УК РК (убийство).

По материалам дела, в период времени с 9 по 16 января 2016 года, в городе Костанай, неустановленные лица проникли в строящийся объект, откуда тайно похитили строительные материалы, принадлежащие Р.Утенову, чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 830 000 тенге.

          Утенов, несмотря на обращение с официальным заявлением в полицию, на основании собственных предположений пришёл к выводу, что к похищению его имущества причастен гражданин К., который проживал в районе совершения преступления.

29 января Р.Утенов позвонил на мобильный телефон К., в ходе разговора беседа между ними перешла в ссору, причиной которой послужил отказ последнего признавать свою причастность к краже строительных материалов.  

После ссоры, у Утенова возникает умысел на совершение убийства гр.К.. С этой целю он приобрел стартовый пакет мобильной связи и позвонив гражданину К. представляется покупателем земельного участка, который последний до этого хотел реализовать.

Договорившись о встрече, Утенов взял с собой строительный молоток, и в 21.09 часов направился к указанному земельному участку.

Встретившись, Утенов и гражданин К. вошли в здание нежилого дома, расположенного на территории земельного участка, где Р.Утенов в ходе беседы потребовал от К. признаться в хищении строительных материалов и восстановить причиненный ущерб. Получив отрицательный ответ, Утенов нанёс молотком шесть ударов по голове, по туловищу К., несовместимые с жизнью.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда