Нанесение телесных повреждений легкой степени

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Камыстинском районном суде года было рассмотрено два дела об административных правонарушениях в отношении гр. Б. в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 79-3 ч. 2 К РК об АП.

Так, 2 марта 2014 года около 17 часов в с.Камысты, Камыстинского района гражданин Б., причинил легкие телесные повреждения  бывшей жене и сыну.

В судебном заседании гражданин Б. свою вину не признавал, и показал, что он является единственным собственником квартиры, в которую потерпевшие (его бывшая супруга и совершеннолетний сын), как он считает, незаконно вторглись, и устроили ему погром, причинив имущественный ущерб на сумму 60 000тенге. Никаких телесных повреждений он никому не наносил. Напротив, ему были нанесены телесные повреждения. В данном доме он проживает со своей второй семьей из трех человек и вынужден был защищать свой дом и свою семью.

Показания правонарушителя подтвердила его сожительница гр. Б.

Потерпевшие в судебном заседании пояснили, что 2 марта 2014 года, около 16 часов они пришли в свой дом, где проживает правонарушитель со своей сожительницей и её детьми, чтобы договориться о проживании в доме или другому решению проблемы в добровольном порядке, поскольку по решению суда они являются сособственниками дома, и им принадлежит 2/3 части этого дома. Однако правонарушитель категорически отказался идти на компромисс, и стал препятствовать им в пользовании своим имуществом, обзывая их голодранцами. Тогда они вызвали полицейских. На всякий случай они пригласили по присутствовать своих знакомых, чтобы не было провокации со стороны правонарушителя.

Согласно вступившего в законную силу решения суда правонарушитель и потерпевшие являются собственниками квартиры по 1/3 доли каждому, т.е. квартира принадлежит им в равных долях.

Однако длительное время правонарушитель игнорирует решение суда, препятствует им пользоваться своим законным имуществом, при этом ни кому не подчиняется, закрывает ворота, дом и никого не впускает.

В результате этого инцидента, согласно заключению эксперта, потерпевшим были причинены легкие телесные повреждения.

Судом гр. Б. по обоим делам признан виновным и  подвергнут административным взысканиям в виде штрафа в размере 50 МРП и в виде ареста сроком на 15 суток.

Постановление в законную силу не вступило.