«Нерадивый» отец привлечен к административной ответственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Согласно ст.70 « О браке (супружестве) и семье» родители обязаны заботиться о здоровье своего ребенка и обязаны воспитывать его.     Родители, воспитывающие ребенка, несут ответственность за обеспечение необходимых условий жизни для его физического, психического, нравственного и духовного развития.

Однако, на практике имеют место случаи, когда «нерадивые» родители «забывают» о своих вышеуказанных обязанностях  и не только не создают условия для развития своих детей, но и оставляют своих детей без присмотра и надзора, чем создают риск их жизни и здоровью.

Примером вышеуказанного случая является одно из рассмотренных Денисовским районным судом дело об административном правонарушении.      

Так, житель с.Перелески Денисовского района гр.К. является родителем двух несовершеннолетних детей: А., 2009 года рождения и К., 2013 года рождения. Однако, несмотря на столь малолетний возраст своих детей гр. К., злоупотребляя спиртными напитками, самоустранился от воспитания и обеспечения необходимых условий жизни для своих детей. В результате проверки жилищных условий детей сотрудниками ювенальной полиции установлена грязь и грубая антисанитария в жилище К, создающие опасность здоровью детей.

Ранее органами опеки и попечительства дети уже отбирались у него и временно помещались в Житикаринский приют, за что последний  25.12.2017 года уже подвергался судом административной ответственности в виде штрафа по ст. 127 ч.1 КоАП РК.

Однако, К. должных выводов от назначенного ему ранее  наказания не осуществил и продолжил свою противоправную деятельность, злоупотребляя спиртным, в результате чего его дети вынуждены проживать у его родителей.

Суд, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гр. К., учел его стойкое нежелание обеспечивать необходимые условия для  физического, психического, нравственного и духовного развития детей, и постановлением от 25 июля 2018 года последний подвергнут административной ответственности по части 2 ст.127 КоАП РК в виде административного ареста сроком на 5  суток.

Кроме того, в отношении гр. К. судом установлены  особые требования к его поведению сроком на 3 месяца, в ходе которых ему запрещено употреблять алкогольные напитки. Также, на гр. К.  возложена обязанность являться для профилактической беседы в ОВД Денисовского района.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда
Теги: