Обсуждение и разъяснение нововведений в законодательстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Карабалыкским районным судом Костанайской области проведен круглый стол по обсуждению нововведений по принудительному отчуждению земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, аким района, представители прокуратуры, отдела земельного кадастра района НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», управления юстиции, частные нотариусы, адвокаты.

В ходе работы обращено внимание на то, что поправки предусматривают условия равноценного возмещения при изъятии земельных участков для государственных нужд. Такой размер возмещения будет определяться по рыночной стоимости земельного участка. Актуализирован механизм принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд (статьи 64, 65, 67, 68, 69 Закона «О государственном имуществе», статья 84 Земельного кодекса). Процедурно урегулирован вопрос предоставления иного равноценного земельного участка в пределах населенного пункта, в котором осуществляется принудительное изъятие (статья 62-2 Закона «О государственном имуществе»).

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями, и выразили готовность к сотрудничеству в рабочем порядке при возникновении проблемных вопросов.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда