Оглашен приговор по заказному убийству предпринимателя

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор в отношении А.Филиппова, А.Колпакова и Ф.Гиниятова, обвиняемых в  убийстве 34-летнего предпринимателя К.Лебедева.

Согласно материалам дела, потерпевший Лебедев К. в Алматинской области принял товарно-материальные ценности, одежду, принадлежащую ТОО «КазТрансСервис», общей стоимостью 409870 долларов США для транспортировки их в город Екатеринбург Российской Федерации. Затем в Карабалыкском районе Костанайской области, Лебедев путем обмана водителя, отцепил прицеп с ценностями.

Для реализации похищенного имущества он привлёк А.Филиппова и А.Колпакова, пообещав оплатить услуги последних наличными деньгами, вырученными от продажи.

После подсудимые  зная о том, что Лебедева К.В. ищет собственник товарно-материальных ценностей, в реализации которых они принимали участие, с целью избежать солидарной с Лебедевым К.В. материальной ответственности за продажу чужого имущества, а также возможной уголовной ответственности за совершенное мошенничество, вступили в предварительный преступный сговор на совершение убийства Лебедева по найму, из корыстных побуждений.

В апреле 2014 года, они путем уговора склонили Ф.Гиниятова к убийству Лебедева, передали ему огнестрельное оружие и пообещали в дальнейшем заплатить 3500 долларов США.

Тело К.Лебедева было обнаружено 23 апреля 2014 года в поле, недалеко от кафе «Шашлычный двор», расположенного на трассе Алматы-Екатеринбург. 

 Суд приговорил признать виновным Ф.Гиниятова в совершении преступления, предусмотренного ст.96 ч.1 УК РК (убийство) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет в исправительной колонии строгого режима.

А.Филиппова и А.Колпакова признать виновными  в совершении преступления, предусмотренного ст.363 УК РК (укрытие преступления)  и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу

 

Источник: 
СМУС