Оглашен приговор в отношении полицейского службы охраны

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

16 апреля 2014 года в суде №2 города Костаная оглашен приговор в отношении полицейского службы охраны.

Приговор  по  коррупционное уголовному делу оглашен в присутствии сотрудников специализированной службы охраны по Костанайской области.

Судом установлено, что 14 марта 2014 года в обеденный перерыв грузчик, проходя через контрольно-пропускной пункт на склады, был остановлен постовым полицейским, который попросил предъявить ему сотовый телефон для осмотра и проверки по розыскной базе.

После обеда того же дня полицейский сообщил, что сотовый телефон грузчика числится как похищенный, забрал телефон стоимостью 5000 тенге, якобы до выяснения обстоятельств, который впоследствии присвоил.

Далее, уже в после обеденное время, полицейский службы охраны ввел грузчика в заблуждение тем, что сотрудники полиции хотят задержать его на 15 суток и привлечь к ответственности за кражу телефона. Сообщил, что у него в УВД г. Костанай есть знакомый, который может решить проблему за денежное вознаграждение в сумме 7 000 тенге.

18 марта 2014 года полицейский получил 7 000 тенге, не имея возможности и не намереваясь передать полученные денежные средства завладел похищенным полностью.

Приговор оглашен 16.04.2014 года, которым бывший полицейский службы охраны признан виновным в совершении преступления, предусмотренного 177 ч. 3 п. "г", 28 ч.4, 312 ч. 2 УК РК, окончательно назначено 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года. Полицейский лишен специального звания   старшего сержанта полиции.

Согласно ст. 63 УК РК меру наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год. Установлен пробационный контроль. 

Приговор в законную силу не вступил.