Опровержение информации «Группу сбытчиков фальшивых долларов приговорили в Костанае», опубликованную на сайте информационного портала «Алау» от 06.04.2017г.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Пресс-служба Костанайского областного суда сообщает, что информация, изложенная на сайте «Алау» от 06.04.2017 года под заголовком «Группу сбытчиков фальшивых долларов приговорили в Костанае» не соответствует действительности.

  13 марта текущего года Карабалыкский районный суд Костанайской области рассмотрел уголовное дело  в отношении  57-летней гражданки  Б.

 По материалам дела, 25 июля 2016 года с 13.30 до 14.00 часов  осужденная Б.,  действовавшая единолично, а не в группе лиц, в п.Карабалык  из корыстных побуждений ввела в заблуждение потерпевшую Г., дав той  поддельные 100 долларов США для обмена в обменном пункте п.Карабалык. Однако кассир отказалась менять купюру.

 В этот же день Б. пыталась еще несколько раз обменять фальшивые деньги через знакомых людей, которых вводила в заблуждение. Женщина даже использовала в содеянном собственного сына.

 Б. признала свою вину. Между ней и прокурором заключено процессуальное соглашение в форме сделки  о признании вины.

 Приговором суда Б. признана виновной по ст. 190 ч.2, ст.ст.24 с. 3, 231 ч.2п.2, 231 ч.2 п.2 УК РК (мошенничество, хранение, попытка сбыта поддельных денег).

 В соответствии с процессуальным соглашением, с учетом преклонного возраста Б., суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с применением ст. 63 УК РК условно.

     Приговор  вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда