Оштрафован на миллион за незаконную предпринимательскую деятельность

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Штраф в размере миллиона тенге  должен оплатить 20-летний юноша, студент одного из костанайских колледжей  за осуществление незаконной предпринимательской деятельности.  

 По материалам уголовного дела, 5 февраля текущего года около 14.30 часов возле автозаправочной станции «Мұнай Өнімдері» напротив кафе «Уют» п. Карабалык был зафиксирован контрольный закуп гр-на Б. с автомобиля «Мерседес» у гр-на Г., 1995 г.р. алкогольной продукции в емкости  5-ти литров в количестве 30 бутылей на общую сумму 40 000 тенге.

 Впоследствии в п.Карабалык установлено место хранения  Г. подакцизных товаров в значительных размерах. Различные виды алкогольной продукции на общую сумму свыше 10 млн. тенге Г. хранил в металлическом гараже.  Обнаруженная в ходе обыска гаража подакцизная продукция изъята сотрудниками ГУ «Департамент государственных доходов по Костанайской области».

Суд приговорил признать виновным Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.214 ч.1 УК РК (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, без обязательной для такой деятельности лицензии и с нарушением законодательства о разрешениях и уведомлениях, сопряженое с хранением подакцизных товаров в значительных размерах) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере  500 мрп в сумме 991 000  тыс. тенге,  вещественные доказательства в виде алкогольной продукции на сумму 10 273 511 тенге обратить в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Ссылка на пресс-службу Костанайского областного суда обязательна 

Источник: 
Карабалыкский районный суд