Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних обсудили судьи ювенального суда совместно с прокуратурой

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области совместно с прокуратурой города Рудного проведен «круглый стол» на тему: «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних: обсуждение правоприменительной практики и проблемных вопросов».

В заседании «круглого стола» приняли участие председатель ювенального суда А.Жанибекова, судья Ж.Метаев, прокурор города Рудного А.Исагулов, начальник УВД города Рудного С.Байгонов, заместители и помощники прокурора города Рудного, следователи, дознаватели и сотрудники ювенальной полиции УВД города Рудного.

В ходе заседания были обсуждены особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, правоприменительная практика по уголовным делам, где подозреваемыми или потерпевшими являются несовершеннолетние лица. 

В частности, были обсуждены вопросы выделения уголовных дел в отношении несовершеннолетних на стадии досудебного расследования, вопросы привлечения законных представителей несовершеннолетних подозреваемых и потерпевших, привлечение детских психологов при расследовании половых преступлений против несовершеннолетних, особенности рассмотрения гражданского иска в уголовном процессе, особенности производства по уголовным делам по статье 139 (неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей) и статье 140 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РК, а также вопросы применения примирительных процедур, в том числе медиации на стадии досудебного расследования.

Кроме того, были рассмотрены вопросы взаимодействия уполномоченных государственных органов в рамках городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе заседания участники «круглого стола» обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам. Также судьи ювенального суда ответили на вопросы участников заседания.

По итогам заседания были приняты соответствующие рекомендации, где предложены пути решения обсужденных проблемных вопросов.  

 

 

Источник: 
СМС ДН Костанайской области