Относительно публикации «Встать, суд уходит»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

16 апреля 2014 года в газете «Время» вышла статья «Встать, суд уходит» в отношении судьи специализированного административного суда города Костаная Алдабергеновой С.

В связи с выходом данной статьи Костанайский областной суд считает необходимым разъяснить следующее.

20 декабря 2013 года судьей САС г. Костаная Алдабергеновой С.А. проведены судебные заседания по двум административным делам в отношении Ерденовой З. по факту причинения ею телесных повреждений потерпевшим Дильман С.Я. и Перевозной М.А. В этот же день судья Алдабергенова С.А. огласила постановления о привлечении Ерденовой З. к административной ответственности по ч.2 ст.79-3 КоАП Республики Казахстан и прекращении дел по истечении срока для привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с данными постановлениями, потерпевшие Дильман С.Я. и Перевозная  М.А. подали апелляционную жалобу в областной суд.

В апелляционной жалобе указывалось об оглашении судьей Алдабергеновой С.А.  постановлений от 13.12.2013 года о привлечении Ерденовой З.И.к административной ответственности по ст.79-3 ч.2 КоАП РК и назначении штрафа в размере 50 месячных расчетных показателей.

Определением апелляционной коллегии областного суда от 20 января 2014 года постановления САС г.Костаная от 20 декабря 2013 года признаны незаконными и отменены вследствии необоснованности прекращения административных дел по истечению срока для привлечения к административной ответственности.

Доводы об оглашении другого постановления судьей 13 декабря 2014 года противоречат имеющимся в деле документам о возврате дела в орган внутренних дел и последующем повторном принятии дела судом.

В настоящее время по распоряжению председателя Костанайского областного суда по данному факту проводится служебная проверка.

 Пресс-служба Костанайского областного суда