Отстрел животных, находящихся под угрозой исчезновения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2012 года № 969 введен запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами на всей территории Республики Казахстан до 2020 года, кроме использования в научных целях.

Несмотря на запрет, 02 декабря 2018 года Ж., находясь в местности «Борлы» Жангельдинского района Костанайской области, путем незаконного отстрела уничтожил четыре головы самцов сайги в возрасте 3,5-5 лет, после чего путем спиливания отделил от туш убитых животных их рога (дериваты) в количестве восьми штук.

Жангельдинским районным судом уголовное дело рассмотрено в согласительном производстве, согласно которому Ж. признан виновным по ст.ст.337, 339 УК РК, и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой сроком на 3 года, с привлечением к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами сроком на 100 часов ежегодно, с установлением пробационного контроля на весь срок наказания.

При назначении наказания судом учтено наличие на иждивении Ж. четырех малолетних детей, а также отсутствие судимости.

Кроме того, с осужденного в счет возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, в пользу государства взыскано 14 430 000 тенге.

Также приговором суда в доход государства конфискован автомобиль марки «Toyota 4runner», признанный по делу орудием преступления, а гладкоствольное охотничье ружьё модели «ИЖ-18Е», 12 калибра постановлено уничтожить.

Приговор суда вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда