По факту отравления детей в суд поступило исковое заявление о приостановлении деятельности ТОО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области поступило исковое заявление РГУ «Управление по защите прав потребителей г. Костанай Департамента по защите прав потребителей»  к ТОО «Академический центр Start о приостановлении деятельности.

На основании жалобы  одного из родителей на предмет отравления пищей пяти детей 19 мая   в  частном дошкольном образовательном учреждении была  проведена внеплановая проверка в УКПС и СУ г. Костаная.

В ходе обследования установлено, что ребенок  Г. 2008 г.р. посещал предшкольную группу.  Группу посещало 17 детей, на основании жалобы еще четверо детей были больны. Родители отравившихся детей отмечают неоднократную рвоту, плохое самочувствие, обращались за медицинской консультацией в скорую медицинскую помощь. По словам родителей дети отсутствовали по причине плохого самочувствия.

Комплексный обед доставляется в пластиковом контейнере автотранспортом поставщика. Копия санитарно-эпидемиологического заключения на автотранспорт доставляющую продукцию, копия медицинской книжки экспедитора не представлена. Перспективное меню, ассортиментный перечень пищевой продукции не согласован с Управлением по защите прав потребителей. Приём комплексных обедов осуществляется без документов, удостоверяющих их качество и безопасность, только расходные накладные без указания время выработки, даты выработки и срока реализации. Прием пищи осуществляется в группах. Для уборки обеденных столов не выделена ветошь, емкость.

ТОО «Академический центр Start»  предназначен для дошкольного обучения детей с дневным кратковременным пребыванием детей (на 2-4 часа), с организацией горячего питания. Всего работает 6 сотрудников, представлено 6 медицинских книжек, из них допуск к работе преподавателя музыки просрочен.

Исковое заявление находится в производстве у судьи  экономического суда, гражданское дело еще не возбуждено.