По уголовному делу по обвинению водителя в смерти 6-летнего ребенка вынесен приговор

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня суд № 2 г.Костаная вынес приговор в отношении Андрея Коновальчука, признав его виновным в совершении уголовного правонарушения  по ст.345 ч.3 УК РК (нарушение правил дорожного движения лицом управляющим автомобиль, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По материалам дела, 4 марта текущего года около 09.00 часов вечера в г.Костанае водитель, проявляя преступную самонадеянность, управляя автомашиной марки «Lada 219410» и следуя по ул.Маяковского в направлении КСК, возле дома №6А мкр-на «Наурыз», не убедившись в безопасности дорожного движения, не принял меры к движению со скоростью, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При этом не уступил дорогу пешеходам А. и ее 6-летнему сыну Р., переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, допустив наезд на последних. В результате ДТП мальчик был госпитализирован в реанимационное отделение  детской областной больницы, где скончался.

Суд № 2 г.Костаная назначил А. Коновальчуку наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

 Также суд взыскал в пользу потерпевшей стороны компенсацию морального вреда в размере 1 500 000 тенге.

Приговор не вступил в законную силу. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда