Пострадавшая от укусов собаки жительница Денисовского района примирилась в суде с хозяином животного

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Этим летом 12 июля около 23.00 часов в с.Аршала Денисовского района собака, имеющая хозяина, без намордника и паводка покусала гражданку Н.

Жительница села поступила в районную больницу с диагнозом: укушенные раны поясничной области справа, укушенная рана нижней трети правового предплечья. Реабилитационный период занял неделю, после чего вследствие перенесенного стресса на нервной почве у женщины развилось заболевание щитовидной железы - гипотериоз.

Хозяин собаки был привлечен к административной ответственности по ст.408 части 2 КРКоАП (нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек).

В результате нарушения Правил содержания и выгула собак и кошек на территории населенных пунктов Костанайской области, действиями ответчика был причинен   моральный вред здоровью истца.

Пострадавшая от укусов женщина обратилась с иском в суд о взыскании с хозяина собаки морального вреда в размере 300 тысяч тенге.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству стороны представили суду заявление  об утверждении соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке судебной медиации.

 Суд утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке судебной медиации, по условиям которого ответчик обязуется в срок до 9 сентября   текущего года выплатить истцу Н.  денежную компенсацию за причиненный моральный вред и судебные расходы в общем размере 200 тысяч тенге.

Производство по гражданскому делу прекращено.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда