Поступило коррупционное дело

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

31 марта 2014 года в производство суда №2 города Костаная  поступило уголовное коррупционное дело.

В период с 14 марта по 18 марта 2014 года в г. Костанае гражданин М., полицейский батальона полиции ГУ «Специализированной службы охраны Костанайской области» - совершил коррупционное преступление против собственности, а также коррупционное преступление против интересов государственной службы и государственного управления.

Так, 14 марта 2014 года в обеденный перерыв, грузчик Н., проходя через контрольно-пропускной пункт на склады, был остановлен постовым полицейским М., который попросил грузчика Н. предъявить ему свой сотовый телефон для осмотра и проверки по базе, числящихся в розыске как украденные. При этом обвиняемый М. установил и переписал IМЕI код телефона.

После обеда того же дня обвиняемый М. сообщил грузчику, что его сотовый телефон числится как похищенный, попросил написать объяснительную, после чего забрал телефон стоимостью 5000 тенге, якобы до выяснения обстоятельств, который впоследствии присвоил.

Далее обвиняемый М. ввел гражданина Н. в заблуждение тем, что сотрудники полиции хотят задержать его на 15 суток и привлечь к ответственности за кражу телефона. Кроме этого, он сообщил гражданину Н., что у него в УВД г. Костаная есть знакомый по имени Рустем, который может решить проблему за денежное вознаграждение в сумме 7 000 тенге. Гражданин Н. согласился передать обвиняемому М. деньги в качестве взятки для последующей передачи оперативному сотруднику. Однако 17 марта 2014 года гражданин Н. обратился с заявлением в ДБЭКП по Костанайской области.

18 марта 2014 года обвиняемый М. получил 7 000 тенге, не имея возможности и не намереваясь передать полученные денежные средства, завладел похищенным полностью, тем самым причинил гражданину Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 тенге. После этого обвиняемый М. был задержан с поличным сотрудниками ДБЭКП по Костанайской области.

Предварительное слушание уголовного дела назначено на 10 часов 10 апреля 2014 года.