Председатель Костанайского областного суда встретился с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев встретился с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан Магеррамом Магеррамовым. На встрече также присутствовали первый секретарь областного  комитета Коммунистической Народной партии Казахстана Алпысбай Алимбаев, председатель судебной коллегии по гражданским делам Владимир Долгих, руководитель  отдела Управления внутренней политики акимата области Жанат Мурзабаева.

На встрече М.Магеррамов напомнил о реализации Плана нации «100 конкретных шагов», остановившись на реформе верховенства закона. «Насколько будут работать законы, настолько сильно государство. Главная задача всех представителей государственных органов – максимально служить народу», -  отметил депутат.

Более подробно разговор между председателем областного суда А.Мергалиевым и депутатом М. Магеррамовым зашел об исполнении судебных решений. Как сообщил депутат  рабочей группы Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента, более 21 тысяч казахстанцев вообще не платят алиментов, и спокойно разъезжают по стране, не выполняя при этом решение суда.

Председатель А. Мергалиев, в свою очередь, отметив основные направления и итоги работы судов области, озвучил проблемные вопросы по утере исполнительных листов, несвоевременного снятия запрета судебными исполнителями на выезд за пределы страны, признания   действий судебных исполнителей незаконными. А.Мергалиев привел конкретные примеры из судебной практики, когда долг гражданами был давно погашен, но они не смогли выехать за пределы страны по ошибке судоисполнителей, вовремя не снявших запрет на выезд. Суд в этих случаях поддержал граждан, взыскав с Департамента юстиции в их пользу расходы на отдых за границей и билеты.

Кроме того, у председателя областного суда часто на приеме бывают граждане, большинство которых жалуются на неисполнение решений суда. В ходе встречи А.Мергалиев обозначил, что в настоящее время суды отслеживают данную ситуацию, контролируя исполнение судебных актов. «Судьи взыскивают многомиллионные суммы в доход государства, в пользу юридических и физических лиц и от своевременного   исполнения решения, зависит, прежде всего, доверие граждан к судам. Мы сами заинтересованы, чтобы наши решения исполнялись», - отметил А.Мергалиев.

В завершении встречи, председатель областного суда А.Мергалиев выразил благодарность Магерраму Мамедовичу за нанесенный визит, приняв во внимание все озвученные депутатом вопросы, а также пожелал успехов в законотворческой деятельности.  

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда