Председатель судебной коллегии Костанайского областного суда А.Шамшиев и руководитель Администратора Ә.Құлдуйсенов встретились с курсантами академии МВД РК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Председатель судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда Арман Шамшиев и руководитель Администратора судов Костанайской области Әбдіжами Құлдуйсенов посетили Костанайскую академию МВД РК, где встретились со слушателями и профессорско-преподавательским составом учебного заведения. Представители судебной системы на данной встрече  рассказали  будущим работникам правоохранительных органов о работе судебных органов.
Арман Джумабаевич подробно разъяснил новеллы уголовного законодательства. В частности, проинформировал присутствующих о проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности».
Так, им отмечено, что в рамках исполнения поручений главы государства проделана большая работа по модернизации уголовного законодательства и совершенствованию правоприменительных, организационно-кадровых, материально-технических и других составляющих деятельности судебной системы страны.
Более подробно он остановился на реформе по повышению уровня защиты граждан в уголовном процессе и снижению его репрессивности.
Об электронном правосудии проинформировал слушателей руководитель Администратора судов Костанайской области Әбдіжами Құлдуйсенов, который перечислил все инновационные технологии в судебной системе.
 Говоря о сопровождении информационных систем судов, одной из наиболее важных он назвал систему аудио-видеофиксацию  судебных процессов, призванную в значительной мере повысить уровень открытости и доступности правосудия.
Как показывает статистика, судами области в 2016 году было рассмотрено 44924 судебных дел с применением АВФ из 47041, что составляло 95,5%, а на сегодняшний момент этот показатель равен 98,3%.
Кроме того, Әбдіжами Әбдірахманұлы подчеркнул, что в судах области на сегодняшний день проведено 45 судебных процессов, позволивших участникам процесса участвовать дистанционно на судебном заседании, экономить не только время, финансовые затраты, но и объективно участвовать при рассмотрении дела по существу.
Преподаватели и слушатели  академии были также проинформированы о работе электронного сервиса «Судебный кабинет», «Гибридная почта», «Төрелік» и др. 
            По результатам встречи, преподаватели академии поблагодарили А.Шамшиева и Ә.Құлдуйсенова за познавательную для общего развития курсантов информацию.   
 
 
 
Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда