Преимущества заключения соглашения по медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

7 декабря 2018 года специализированным межрайонным экономическим судом Костанайской области утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации под председательством судьи Марияш Жамалиевой.

В июне 2015 года между товариществом и индивидуальным предпринимателем заключен договор имущественного найма, земельный участок по акту приема-передачи был передан. С января 2018 года договор досрочно расторгнут в связи с тем, что арендатор систематически не выполнял материальные обязательства, но земельный участок не был возвращен истцу.

Согласно требованиям Гражданского Кодекса Республики Казахстан в случае невозврата или несвоевременного возврата наймодатель вправе потребовать внесения платы за пользование имуществом.

Так, товарищество обратилось в суд с иском о взыскании суммы долга.          В суде сторонами достигнуто соглашение, по условиям которого индивидуальный предприниматель должен погасить сумму долга в определенный срок.

Заключив соглашение по медиации, стороны сэкономили не только финансовые средства, но и время, которое понадобится на судебные тяжбы и приведение решения к исполнению.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда