Приговор главному бухгалтеру ДЮСШ г. Костаная, осужденной за присвоение и растрату бюджетных средств оставлен без изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский областной суд рассмотрел уголовное дело по жалобе 32-летней О.Дациевой и ее защитника, просивших осужденную оправдать и отменить приговор суда первой инстанции.

 Напомним,  приговором суда №2 г.Костаная от 23 декабря текущего года   главный бухгалтер КГУ «Детско-юношеская спортивная школа футбола» отдела физической культуры и спорта акимата города Костаная    О.Дациева была признана виновной по ст.189 ч.3 п.1,2 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

С корпоративной карточки учреждения, оформленной приказом директора на  нее, Дациева снимала наличные денежные средства согласно сметы на всех участников соревнований, в том числе и на тренера, при этом не приходовала их в кассе. Одновременно перечисляла с расчетного счета учреждения на карточный счет тренера в подотчет денежные средства в виде его командировочных расходов, после чего при выдаче наличных денежных средств, снятых с корпоративной карточки, не ставя в известность свое непосредственное руководство и подотчетных лиц, оставляла себе лично денежные средства в сумме, перечисленной на карточный счет тренера.  Оставшуюся сумму командировочных расходов на команду отдавала тренеру в подотчет, тем самым введя подотчетное лицо – тренера в заблуждение о полученных денежных средствах и суммы за которую ему необходимо предоставить отчет, тем самым завуалировала свою преступную деятельность.

Данный механизм хищения был использован ею на протяжении с 2012 по 2015 год. За этот период подсудимая причинила ущерб государству на сумму 1,5 млн. тенге.

Кроме того, Дациева за указанный период без соответствующего приказа о снятии денег, а также без предоставления подтверждающих авансовых отчетов, необоснованно сняла наличные денежные средства с корпоративной карточки на общую сумму 1 961 152 тенге. Деньги подсудимая потратила на личные нужды, в последующем со своей заработной платы не удерживала, и в качестве своей дебиторской задолженности перед предприятием не указывала, скрывая, таким образом, свои преступные действия.

Материальный ущерб государству в лице ГУ «Отдел физической культуры и спорта акимата г. Костанай» действиями Дациевой был нанесен на общую сумму 3 448 838 тенге.

 Приговором суда О.Дациева признана виновной в совершении преступления.  Суд назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций.

В областном суде приговор в отношении гражданки О.Дациевой оставлен без изменения, а жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда