Приговор водителю, сбившему насмерть двух пешеходов, оставлен без изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Костанайский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе защитника осужденного Левана Твалабеишвили и жалобе потерпевших – родителей погибших в результате дорожно-транспортного происшествия по вине водителя.

В жалобе адвокат осужденного просил отменить приговор суда первой инстанции и дело прекратить. Представитель потерпевших просил суд назначить максимальную меру наказания по ст. 345 ч.4 УК РК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности  смерть двух или более человек), а в остальной части приговор оставить без изменения.

Напомним, обвинительный приговор Л. Твалабеишвили был вынесен 3 сентября  этого года.

29 мая  около 02.00 часов в Костанае, водитель Твалабеишвили, проявляя преступную самонадеянность и управляя автомобилем марки «Zaz Chahce», следуя по ул.Баймагамбетова в направлении КЖБИ, на перекрестке с ул.Толстого, с превышением скоростного режима не убедился в безопасности дорожного движения. Не приняв меры к снижению скорости, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не уступил дорогу пешеходам А.Мансарину и А.Кожахметовой, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего допустил наезд на последних.

В результате ДТП пешеходы получили телесные повреждения, от которых скончались.

Суд признал Л. Твалабеишвили виновным в совершении уголовного правонарушения, и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 5 лет. Гражданский иск удовлетворен.

В пользу потерпевших с Л.Твалабеишвили взыскано  в общей сумме свыше 6 млн. тенге материального и морального вреда.

Костанайским областным судом приговор суда № 2 г.Костаная   оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда