Применение государственного языка в сфере отправления правосудия обсудили в Жангельдинском районном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жангельдинском районном суде проведен «круглый стол» на тему: «Применение государственного языка в сфере отправления правосудия: проблемные вопросы и перспективы».

В работе «круглого стола» приняли участие судьи и специалисты суда, представители районного отдела культуры и развития языков, прокуратуры и отдела внутренних дел.

Открывая заседание «круглого стола» председатель суда Ж.Метаев отметил, что государственный язык есть важнейшее условие эффективности функционирования любого государства. Владение государственным языком, является не только гражданским долгом каждого гражданина Республики Казахстан, но и важнейшим фактором консолидации народа Казахстана. Применение государственного языка в сфере отправления правосудия имеет важное значение, ведь каждое судебное решение является актом обязательным для исполнения, определяет права, обязанности, ответственность физических и юридических лиц.Несмотря на специфичность юридической терминологии, судебное решение должно быть изложено на доступном и понятным для граждан языке. Языковые качества судебных решений - важный показатель профессионализма судей.

Далее с докладом выступил судья А.Кожаков. В своем докладе он рассказал участникам «круглого стола» о применении государственного языка в сфере отправления правосудия, отметив, что ежегодно количество дел, рассмотренных судьями Жангельдинского районного суда на государственном языке составляет 96-98 % от общего количества рассмотренных дел. Также в своем выступлении А.Кожаков осветил проблемные вопросы, возникающие при применении государственного языка и озвучил перспективы развития государственного языка в сфере отправления правосудия.    

Руководитель отдела культуры и развития языков Джангельдинского района Д.Абжамалов рассказал участникам «круглого стола» о концепции внедрения в Республике Казахстан латинского алфавита и о том, какая работа проводится в данном направлении на сегодняшний день.

В ходе заседания участники «круглого стола» обменивались мнениями, задавали интересующие их вопросы.

По итогам заседания был сформирован ряд предложений, которые решено направить для дальнейшего обсуждения и рассмотрения в Костанайский областной суд.

 

Источник: 
Жангельдинский районный суд